Семенова Валентина Климовна (Semenova Valentina Klimovna)

Место работы автора, адрес/электронная почта: Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Медицинский институт ; 677007, г. Якутск, ул. Ойунского, 27 ; e-mail: vk.semenova@s-vfu.ru ; https://www.s-vfu.ru

Область научных интересов: Инфекционные болезни, гепатология

ID Автора: SPIN-код: 6202-0927, РИНЦ AuthorID: 641461

Документы 1 - 10 из 16
1.

Количество страниц: 8 с.

Слепцова, С. С. Клинико-эпидемиологическая характеристика гепатоцеллюлярной карциномы в Республике Саха (Якутия) / С. С. Слепцова, С. И. Малов [и др.] // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2020. - Т. 19, N 3. - С. 33-40.
DOI: 10.31631/2073-3046-2020-19-3-33-40

2.

Количество страниц: 6 с.

Целью исследования является изучение эпидемических проявлений HCV-инфекции в Республике Саха (Якутия) для разработки рекомендаций по повышению эффективности и качества лечебных и профилактических мероприятий. Материалы и методы исследования. В работе использованы материалы официальной статистики Территориального управления Роспотребнадзора Республики Саха (Якутия) за 1994-2018 гг., и данные электронного регистра "Хронические вирусные гепатиты в РС(Я)" (2019 г.). Молекулярно-биологические исследования с изучением генотипа вируса гепатита С выполнены совместно на базе ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора (2007-2011 гг., n = 75). Для оценки эпидемиологической ситуации темп прироста заболеваемости рассчитан на основе данных, вырaвненных методом наименьших квадратов. Статистическая обработка проведена с помощью программы SPSS 17. Критический уровень значимости принят равным 0,05. Результаты. В Республике Саха (Якутия) сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости ХГС с неблагоприятными тенденциями развития эпидемического процесса. Анализ распределения различных вариантов генотипов HCV позволил установить превалирование генотипа 1b, что может определять высокую частоту цирроза и первичного рака печени. Сложившаяся в республике ситуация по заболеваемости вирусными гепатитами требует детального мониторинга, совершенствования эпидемиологического надзора и внедрения современных методов лечения. Также необходимо повысить качество проводимой санитарно-просветительской работы среди населения республики.

HCV-инфекция в Республике Саха (Якутия) и роль её генотипов в клинических исходах болезни / В. К. Семенова, С. С. Слепцова, С. И. Малов [и др.] // Acta biomedica scientifica. - 2020. - Т. 5, N 7. - С. 45-50.
DOI: 10.29413/ABS.2020-5.4.6

3.

Количество страниц: 6 с.

Цель. Изучить ассоциации между однонуклеотидными полиморфизмами ряда генов, картированных на Х-хромосоме, и риском развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) в этнической группе якутов-мужчин, болеющих хроническим гепатитом С (ХГС). Пациенты и методы. Обследовано 140 якутов-мужчин с ХГС в стадии формирования цирроза печени. У 41 из них хроническое течение гепатита было осложнено развитием ГЦК. В обеих группах выполнены генетические исследования однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) генов, картированных на Х-хромосоме: TLR7 (rs179008); TLR7 (rs179009); TLR8 (rs3764879); TLR8 (rs3764880); IRAK1 (rs3027898); MECP2 (rs1734791); TAB3 (rs1000129516); ELK1 (rs1000619237); GPC3 (rs2267531). Результаты. Среди ОНП генов, участвующих в TLR7-сигналинге, не обнаружено значимых различий в частоте встречаемости отдельных аллелей у больных ХГС и ГЦК. Вместе с тем существенные отличия выявлены в распределении вариационных сайтов в локусе rs2267531 гена GPC3. Ген GPC3 кодирует синтез белка глипикана-3, который известен как регулятор клеточной пролиферации и высокоспецифичный онкомаркер гепатоцеллюлярного рака. Мутации GPC3 наследуются по Х-рецессивной манере и фенотипически проявляются только у мужчин. С-аллель в 1,5 раза чаще встречался у больных ГЦК, чем у больных ХГС без карциномы. При этом установлено, что шансы развития карциномы у больных ХГС-носителей С-аллеля в 2,7 раза выше, чем у больных-носителей G-аллеля (p = 0,0095). Заключение. Обнаружен однонуклеотидный полиморфизм гена GPC3, С-аллель которого ассоциирована с повышенным риском развития ГЦК у якутов-мужчин с ХГС. Данный генетический маркер может быть использован как инструмент персонализированного прогноза течения ХГС и предиктор риска развития ГЦК у больных в стадии цирроза печени.

Генетические маркеры риска развития гепатоцеллюлярной карциномы, ассоциированной с гепатитом С, в этнической группе якутов-мужчин / С. И. Малов, С. С. Слепцова, Л. А. Степаненко [и др.] // Инфекционные болезни. - 2020. - Т. 18, N 2. - С. 14-19.
DOI: 10.20953/1729-9225-2020-2-14-19

4.

Количество страниц: 9 с.

Гепатит С является важнейшей проблемой общественного здравоохранения и мероприятия по борьбе с ним требуют разработки национального плана стратегии и концепции прогностической модели. Особенно это актуально для Якутии, как обширнейшего региона с крайне специфичными и суровыми природно-климатическими и социальными условиями, обуславливающими высокой уровень заболеваемости гепатитом С.Цель работы: оценить эффективность различных сценариев развития эпидемиологической ситуации по гепатиту С в Республике Саха (Якутия) в зависимости от стратегии оказания медицинской помощи лицам с хроническим гепатитом С.Материалы и методы. В работе использованы материалы официальной статистики ТУ Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и сведения из регистра "Хронические вирусные гепатиты в Республике Саха (Якутия)". Для оценки бремени заболевания были проанализированы основные варианты развития событий с применением динамической модели. Результаты и их обсуждение. Республика Саха (Якутия) является неблагополучной территорией Российской Федерации по парентеральным вирусным гепатитам, в том числе по гепатиту С. По данным регистра "Хронические вирусные гепатиты в Республике Саха (Якутия)" на учете состоят 14 643 человек, из них с хроническим гепатитом С - 7395, что составило 50,5%. Доля HCV-инфекции в группе лиц с циррозом печени равна 44,1%, с гепатоцеллюлярной карциномой - 59,3%, в общей структуре умерших - 76%. Реализация сценария ВОЗ в отношении гепатита С к 2030 г. позволит снизить смертность на 65%, число лиц с гепатоцеллюлярной карциномой - на 66%, с декомпенсированным циррозом - на 66% и уменьшит общую заболеваемость на 34%.Заключение. Достижение целей ВОЗ к 2030 г. осуществимо лишь при создании региональной стратегии по элиминации ХГС в Республике Саха (Якутия), включающей в себя увеличение доступа к терапии современными препаратами прямого противовирусного действия, междисциплинарного подхода к диагностике, повышения осведомленности врачей других специальностей о проблеме ХГС и возможности его излечения.

Слепцова, С. С. Сравнительная оценка различных стратегий оказания медицинской помощи лицам с хроническим гепатитом С в Республике Саха (Якутия) / С. С. Слепцова, С. С. Слепцов, В. К. Семенова // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2021. - Т. 13, N 1. - C. 88-96.

5.

Количество страниц: 8 с.

Обеспечение высокого качества образования в соответствии с актуальными потребностями общества и государства - важнейшая задача российской образовательной политики. Статья посвящена одному из важных вопросов современного образования - развитию научной деятельности студентов в студенческих научных кружках на кафедре инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института СВФУ. Использование в образовательном процессе современных технологий самостоятельной работы студентов в аудиторных и внеаудиторных условиях повышает качество приобретаемых компетенций в подготовке будущего врача. Работа со студенческой молодежью - будущими врачами в студенческих научных кружках представляется тем видом деятельности, который создает предпосылки наиболее эффективно развивать клиническое мышление и активизировать мотивацию к обучению, повышать качество образовательного процесса. При выполнении студентами научно-исследовательской работы наблюдается положительная динамика в их познавательной и творческой активности. За 10 лет высокий интерес кружковцев к исследованиям социально значимых инфекционных заболеваний позволил им опубликовать 97 научных статей, включая индексируемые в РИНЦ - 16, ВАК - 14, Scopus - 2, Web of Science - 5, также имеются зарегистрированные свидетельства баз данных. Студенты участвуют и награждаются дипломами за представление результатов научно-исследовательской работы на мероприятиях университетского, республиканского, всероссийского и международного уровней. Материалы, полученные в результате исследований, активно применяются в учебном процессе на кафедре.

Роль студенческих научных кружков в профессиональном становлении выпускников-медиков / С. С. Слепцова, Н. А. Гуляева, Л. И. Петрова [и др.] ; Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова // Современные проблемы науки и образования. - 2020. - N 3. - С. 32.
DOI: 10.17513/spno.29816

6.

Количество страниц: 8 с.

Гепатит С во всем мире представляет значимую медицинскую проблему, угрожающую общественному здравоохранению. В последние годы в Российской Федерации разрабатывается Национальная программа по борьбе с вирусными гепатитами, начаты мероприятия по ее реализации. Цель работы - оценка экономической эффективности затрат системы здравоохранения при хроническом гепатите С (ХГС) в Республике Саха (Якутия) в зависимости от стратегии оказания медицинской помощи. Материал и методы. В работе использованы материалы официальной статистики ТУ Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и сведения из регистра "Хронические вирусные гепатиты в Республике Саха (Якутия)". Для оценки бремени ХГС была использована динамическая модель прогрессии заболеваемости, разработанная Center for Disease Analysis (США). Результаты. Проанализировано 2 отличных от базового сценария развития ситуации с ХГС в Республике Саха (Якутия) с оценкой их экономических параметров. При реализации сценария Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 г. в республике возможно снижение общей смертности от гепатита С на 65%, уменьшение числа пациентов с раком печени - на бб%, с декомпенсированным циррозом - на бб%. Это позволит уменьшить общую заболеваемость ХГС в Якутии на 34% за счет значительного снижения числа новых случаев инфекции. При реализации сценария 1 с увеличением количества пациентов, получающих терапию на 100 человек ежегодно (с 334 в 2018 г. до 1534 в 2030 г.), ожидается улучшение эпидемической ситуации за счет снижения смертности от заболеваний печени (на 24%) и гепатоцеллюлярной карциномы (на 26%); снижения количества пациентов с декомпенсированным циррозом (на 24%); снижения общего количества инфицированных (на 22%). Как показали проведенные экономические расчеты, из рассмотренных стратегий наиболее целесообразной является стратегия, предложенная ВОЗ. Реализация базового сценария при его минимальной стоимости не сможет привести к изменению эпидемической ситуации в Республике Саха (Якутия). Сценарий ө 1 максимально затратен в плане стоимости противовирусной терапии ХГС (Cost of Strategy), однако более экономичен для системы здравоохранения (Net Cost) в целом, что связано со значительным увеличением охвата терапией и уменьшением количества пациентов с продвинутыми стадиями заболевания печени. Заключение. Для значимого изменения эпидемиологических показателей в отношении гепатита С в долгосрочной перспективе недостаточно одного увеличения охвата терапией. Согласно сценарию ВОЗ, параллельно должны быть усилены меры, направленные на скрининг и повышение выявляемости инфекции, что наиболее рационально как по финансовым затратам, так и по влиянию на эпидемиологические показатели по ХГС-инфекции к 2030 г.

Оценка экономических затрат системы здравоохранения при хроническом гепатите С в Республике Саха (Якутия) / С. С. Слепцова, Ю. И. Иванец, С. С. Слепцов [и др.] // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. - 2022. - т. 11, N 3 (42). - С. 104-111.
DOI: 10.33029/2305-3496-2022-11-3-104-111

7.

Количество страниц: 5 с.

Цель исследования - определение уровня серопозитивности к вирусу гепатита А (ГА) различных возрастных групп населения Якутска. Материал и методы. В работе использованы материалы официальной статистики Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). Методом случайной выборки у 1018 человек в разных возрастных группах: от детей младше года до людей 70 лет, находившихся на лечении в медицинских учреждениях Якутска, была отобрана сыворотка крови. Антитела класса IgG к вирусу ГА определяли методом иммуноферментного анализа (тест-система для качественного определения антител к вирусу ГА с чувствительностью не ниже 20 МЕ/л). Результаты и обсуждение. Выявлено снижение заболеваемости ГА на фоне вакцинопрофилактики. Анализ динамики уровня заболеваемости и привитости населения выявил обратную корреляционную связь средней силы (коэффициент корреляции Пирсона r=-0,67; р=0,003).

Иммуноструктура населения города Якутска к вирусу гепатита А / В. К. Семенова, С. С. Слепцова, М. Е. Игнатьева [и др.] // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. - 2020. - т. 9, N 2 (33). - С. 84-88
DOI: 10.33029/2305-3496-2020-9284-88

8.

Издательство: Издательский дом СВФУ

Год выпуска: 2014

Количество страниц: 128 с.

Данное учебное пособие посвящено актуальной теме - диспансерному наблюдению за реконвалесцентами после перенесенных инфекционных болезней. В пособии приведена вся необходимая информация о методах диспансерного наблюдения, рассмотрены вопросы реабилитации и диетотерапии большого спектра инфекционных заболеваний, которые в недостаточном объеме представлены в учебных изданиях. Учебное пособие рекомендовано для студентов медицинских вузов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей практического здравоохранения.

Дьячковская, П. С. Диспансерное наблюдение за реконвалесцентами после перенесенных инфекционных болезней : учебное пособие / П. С. Дьячковская, С. С. Слепцова, В. К. Семенова ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Медицинский институт. - Якутск : Издательский дом СВФУ, 2014. - 123 с. ; ISBN 978-5-7513-2056-0

9.

Количество страниц: 6 с.

Клинический случай сочетанного течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и вирусного гепатита А / С. С. Слепцова, Н. А. Ильина, В. В. Иванова [и др.] // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия "Медицинские науки". – 2021. – N 2 (23). – C. 39-43.
DOI: 10.25587/SVFU.2021.23.2.004

10.

Количество страниц: 6 с.

Семенова, В. К. Генотипы вируса гепатита а в Республике Саха (Якутия) / В. К. Семенова, С. С. Слепцова // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия "Медицинские науки". – 2015. – N 1 (01). – C. 31-36.