Региональные и инженерные геокриологические исследования
Обложка

Региональные и инженерные геокриологические исследования

Якутск

ИМ СО АН СССР

1985

172 с.

Значительное внимание в сборнике уделено особенностям криогенного строения отложений различного генезиса, дана характеристика криолитологических комплексов и плоскогорного криолитогенного покрова, формирующихся в разных ландшафтах и геологических условиях, а также определена роль антропогенного фактора в их изменения.
В ряде статей рассмотрены вопросы инженерного (прикладного) мерзлотоведения. Представлены результаты экспериментальных и натурных исследований работы фундаментов различных типов в мерзлых грунтах. Освещены вопросы инженерной мелиорации грунтовых оснований охлаждающими термоустановками. Приведены данные о динамике и методах борьбы со снежно-ледяными образованиями на дорогах.
Сборник представляет интерес для мерзлотоведов, криолитологов, а также для строителей и изыскателей, связанных с возведением различных сооружений в области криолитозоны

Региональные и инженерные геокриологические исследования : [сборник] / Акад. наук СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т мерзлотоведения ; [редкол.: к.г.н. И. В. Климовский, к.т.н. И. Е. Гурьянов]. - Якутск : ИМ СО АН СССР, 1985. - 168 с.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно