Открытая разработка угольных месторождений Якутии: учебное пособие
Обложка

Открытая разработка угольных месторождений Якутии: учебное пособие

Москва

Вузовская книга

2008

252 с.

В учебном пособии рассмотрено состояние открытых горных работ на угольных месторождениях Республики Саха (Якутия), представлены характеристики горно-геологических и горно-технических условий большинства эксплуатирующихся и некоторых намечаемых к отработке угольных месторождений. Описаны основные технологии и оборудование на угольных разрезах Якутии.
Рассмотрены вопросы совершенствования и расширения области применения бестранспортной системы разработки в условиях сложноструктурных пластовых месторождений криолитозоны. Изложены результаты исследования смерзаемости горных пород, что характерно для большинства месторождений республики. Исследованы особенности поточной технологии в условиях сложноструктурного залегания угольных пластов. Подробно рассмотрены перспективы применения безвзрывной технологии на базе выемочно-погрузочных комбайнов.
Приведены также характеристики основного горно-добычного и транспортного оборудования для открытых горных работ и расчеты по основным технологическим процессам открытых горных работ

Открытая разработка угольных месторождений Якутии : учебное пособие : для студентов вузов, обучающихся по специальности "Открытые горные работы" направления подготовки "Горное дело" / [С. В.Панишев и др.]. - Москва : Вузовская книга, 2008. - 240 с.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно