Грамматика немецкого языка: Звук. Слово. Предложение. Текст
Обложка
Вельман Ханс

Грамматика немецкого языка: Звук. Слово. Предложение. Текст

Москва

Московский Лицей

2009

567 с.

Данная Грамматика предназначена для специалистов в области германистики и призвана помочь в серьезном изучении немецкого языка. Она базируется на опыте преподавания лингвистики в вузах Германии и Австрии, а также преподавания германистики и немецкого языка как иностранного в университетах Северной и Восточной Европы. Системное изложение материала начинается с минимальных единиц - фонем и графем. Центральное место (главы 3-8) занимает рассмотрение слов, а именно тех правил, закономерностей и моделей, по которым слова в предложении изменяются морфологически, комбинируются и синтаксически соотносятся друг с другом. Главы 9-12 посвящены грамматике разных типов текстов: их формальной структуре и содержательным компонентам, вариативности текстообразования и разнообразным способам языкового выражения. В качестве примеров используются тексты устного повседневного общения, художественной литературы, специальные тексты.
Таким образом, данная Грамматика описывает и объясняет не только «традиционные» для такого рода работ «звуки и формы», но и орфографию, грамматические аспекты словообразования и фразеологии, лингвистику текста. В заключительных главах автор обращается к проблеме «Грамматика и стиль» и предлагает обзор грамматических особенностей функционально-стилистических типов речи. Логическим завершением является объёмный глоссарий, в котором доступно толкуются используемые в Грамматике термины

Вельман, Ханс.
Грамматика немецкого языка : Звук. Слово. Предложение. Текст / Ханс Вельман ; [пер. с нем. Т. М. Кондратенко, Л. Ю. Кульпина]. - Москва : Московский Лицей, 2009. - 567 с.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно