Ушинский Константин Дмитриевич Документы 1 - 9 из 9
1.

Издательство: Детская литература

Год выпуска: 1972

Серия, номер выпуска: Школьная библиотека для нерусских школ

Количество страниц: 36 с.

2.

Издательство: Детская литература

Год выпуска: 1987

Количество страниц: 168 с.

В книгу вошли рассказы и сказки Константина Дмитриевича Ушинского, педагога и писателя (1824—1870), в которых он знакомит детей с окружающим миром, природой, учит трудолюбию, честности и доброте
3.

Издательство: Педагогика

Год выпуска: 1989

Серия, номер выпуска: Т. 3

Количество страниц: 520 с.

В томе представлена учебная книга "Детский мир" — своеобразная энциклопедия для детей младшего и среднего возраста. Материалы из области природы, окружающей жизни, отечественной истории систематизированы на основе принципов наглядности, активизации процесса обучения детей. Помешены также материалы по умственному и нравственному воспитанию детей. Для специалистов в области педагогики, работников народного образования.
4.

Издательство: Педагогика

Год выпуска: 1988

Серия, номер выпуска: Т. 1

Количество страниц: 432 с.

В первый том настоящего издания вошли работы К. Д. Ушинского 40-х и 50-х гг. прошлого века, в которых раскрываются истоки его педагогических идей, вопросы организации народной школы, психологические закономерности обучения, значение труда как средства воспитания. В том вошли материалы, отражающие деятельность К. Д. Ушинского в Гатчинском сиротском и Смольном институтах, статьи о школе в США. Для специалистов в области педагогики, работников народного образования.
5.

Издательство: Педагогика

Год выпуска: 1988

Серия, номер выпуска: Т. 2

Количество страниц: 506 с.

Второй том включает статьи 60-х гг. XIX в., в которых получили дальнейшую разработку основные положения педагогической теории К. Д. Ушинского. В них акцентируется внимание на идеях развивающего и воспитывающего обучения, воплощенных впоследствии в книгах "Детский мир" и "Родное слово". В том вошли также материалы, характеризующие зарубежную школу. Для специалистов в области педагогики, работников народного образования.
9.

Год: 2020

Рассказ "Четыре желания" из книги Ушинского Константина Дмитриевича "Рассказы и сказки" читает Дьулустан Бурнашев. Митя радуется зимним забавам, весенним цветам, летнему купанию, осенним плодам. По совету отца записывает свои желания в карманную книжку и выясняется, что он говорил одно и то же и о весне, и о зиме, и об осени, и о лете. Получилось, что все они - лучшее время года. Чтение рассказа осуществлено в рамках акции "Подари голос книге"