Аграрные исследования в Якутии: опыт и перспективы
Agrarian studies in Yakutia: experience and prospects
Обложка

Аграрные исследования в Якутии: опыт и перспективы
Agrarian studies in Yakutia: experience and prospects

Статья в сборнике трудов конференций

Русский

63(571.56)(091)

10.25693/SVR_Sb21_21

Арктика; Север; Якутия; аграрная история; коренные народы; сельское хозяйство; человеческие ресурсы; крестьянство; the Arctic; the North; Yakutia; agrarian history; indigenous peoples; agriculture; human resources; peasantry

Сельское и лесное хозяйство / Общие вопросы сельского хозяйства

В статье освещен опыт аграрных исследований в Якутии во второй половине ХХ и начале XXI веков. Признано, что в региональной историографии определилась тревожная тенденция сокращения работ, посвященных социальной истории села; указывается, что дефицит аграрных исследований необходимо преодолевать, опираясь на прочные традиции и богатый научный багаж предшественников. Показана глубокая связь фундаментальных работ крупных якутских ученых с аграрной проблематикой, с земельным вопросом и развитием сельского хозяйства. В заключении подчеркнуто, что аграрные исследования в Якутии в перспективе могут выйти на новый уровень, используя как традиционные подходы и методы, так и инновационные; что имеются неиспользованные методологические и источниковые ресурсы. Одним из плодотворных направлений видится аккумулирование материалов и их анализ в аспекте принадлежности Якутии к холодным землям. Также отмечается необходимость разработки вопросов исторической реализации человеческих ресурсов сельской Якутии.

Винокурова, Л. И. Аграрные исследования в Якутии: опыт и перспективы / Л. И. Винокурова // Социально-экономическое развитие Северо-Востока России в XIX - начале XXI вв.: исторический опыт, дискуссии, новые подходы : сборник научных статей / ответственный редактор доктор исторических наук С. И. Боякова ; [cоставитель А. И. Архипова ; рецензенты: И. И. Подойницына, Е. П. Антонов]. - Якутск : ИГИиПМНС СО РАН, 2021. - С. 130-138.
DOI: 10.25693/SVR_Sb21_21

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно